Архивы за Ноябрь 30th, 2025
«Автодор» предупреждает о длинных пробках на М-4 «Дон»
Госкомпания «Автодор» — оператор платных трасс в России — предупреждает о риске длинных пробок на федеральной автодороге М-4 «Дон».
«В конце июля среднесуточный трафик на М-4 «Дон» вырос до 60 тысяч автомобилей в сутки. Но пик еще впереди. Он традиционно приходится на последний месяц лета. Ежегодно на М-4 в августе среднесуточный трафик составляет более 70 тысяч машин в сутки», — пишет пресс-служба «Автодора».
В первые дни августа нагрузка на отдельных участках М-4 различалась в зависимости от региона. Максимальная интенсивность движения в Московской области была более 96 тысяч автомобилей в сутки. Однако больше всего транспортных средств зафиксировано в районе Аксая в Ростовской области — более 100 тысяч машин в сутки.
Нагрузка на трассу в Краснодарском крае была в среднем 60 тысяч автомобилей.
«Автодор» отмечает, что на 35 участках трассы М-4 сейчас идут активные ремонтные работы — это повышает риск сложных дорожных заторов.
Если в Московской области только один участок, где есть ограничения по скорости движения на дороге, которая идет на юг, то в Тульской области — пять участков, где есть ограничения движения из-за ремонта и реконструкции. В Липецкой области — 8 участков, в Воронежской — 14 участков, где трудятся дорожники. Работы ведутся на четырех участках в Ростовской области и на трех — в Краснодарском крае.
Например, в Ростовской области продолжается реконструкция М-4 в районе развязки «Сальское кольцо» под Батайском. Сейчас там возводят путепровод над федеральной трассой, который разделит региональные и транзитные потоки, устранит существующие заторы. Новое строительство идет без перекрытий движения, но с ограничением скорости до 50 км/ч. В настоящий момент по трассе М-4 «Дон» в Ростовской области проходят в сутки более 65 тысяч автомобилей, что почти в 8 раз превышает пропускную способность существующего участка с кольцевым движением.
Трасса М-4 «Дон». Фото: ГК «Автодор»
В России появятся новые автомобильные коды регионов
ГИБДД планирует присваивать госномера с новыми трехзначными кодами регионов. До сих пор действовало правило, по которому такой код мог начинаться лишь с цифры 1 или 7. Согласно новому приказу МВД, теперь эта цифра может быть любой.
По данным «Коммерсанта», такой шаг связан с тем, что на горизонте нескольких лет заканчивается емкость столичных серий 777 и 799. Соответственно, именно москвичи первыми столкнутся с новыми кодами.
МВД уже утвердило поправки в ведомственный приказ № 766 2017 года о комбинациях цифр кодов регионов автономеров, документ будет опубликован в течение нескольких дней, а вступит в силу через десять дней после этого. Когда это произойдет, органы ГИБДД смогут присваивать автовладельцам номера с трехзначными кодами регионов, начинающимися с цифр 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9.
Одним из необычных сочетаний новых кодов регионов может стать серия 666 для Свердловской области. Возможность ее появления стала горячей темой для обсуждения в феврале 2020 года, когда появилась информация о подготовке нового приказа МВД.