Архивы за Сентябрь 3rd, 2025

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об ОСАГО

Депутаты Госдумы в первом чтении утвердили поправки к закону об ОСАГО, их цель — упростить оформление мелких ДТП без участия полиции: автовладельцам разрешат направлять извещение об аварии, используя приложения страховых компаний, сообщает «Коммерсантъ».

Оформленный через смартфон документ далее будет перенаправляться на портал госуслуг. Если поправки окончательно утвердят, оформлять ДТП по европротоколу (без вызова ГАИ) станет чуть проще. Напомним, дорожная авария может быть урегулирована по европротоколу,  если столкнулись только две машины, повреждены только они, никто из пассажиров не пострадал и у обоих водителей оформлено ОСАГО. Во всех случаях должно быть извещение о ДТП в бумажном или электронном виде, подписанное обоими водителями, — иного документа о ДТП у страховой компании нет.

При этом если у водителей есть разногласия, зафиксированные в извещении, то пострадавший автовладелец может получить до 100 тысяч рублей страхового возмещения только в том случае, если он выполнил фотофиксацию данных о ДТП. Это можно сделать через мобильные приложения «Помощник ОСАГО», «ДТП. Европротокол», «Госуслуги Авто».

Лимит возмещения за причинение вреда имуществу по европротоколу составляет 400 тысяч рублей. Ежемесячно в России около 50-70 тысяч мелких ДТП оформляются без вызова Госавтоинспекции.

Toyota подарила японской полиции патрульный автомобиль на базе дорогого купе Lexus (ФОТО)

Toyota Motor подарила властям префектуры Тотиги на острове Хонсю в Японии необычный патрульный автомобиль — он сделан на базе супердорогого купе Lexus LC500. Машину будет использовать местное управление дорожной полиции, ее задействуют в регулировании движения и различных мероприятиях по обеспечению безопасности на дорогах.

Машина доукомплектована по стандарту полицейских автомобилей Японии — у нее бело-черная ливрея, проблесковые маячки на крыше и спецоборудование в салоне. Заметим, что спецокраска делает Lexus LC еще более элегантным, чем он есть.

Купе оснащено 5,0-литровым бензиновым V8 мощностью 477 л.с. и крутящим моментом 540 Нм. Он сочетается с 10-ступенчатой АКП и задним приводом.

Цена автомобиля составляет 17,4 млн иен, это 12,5 млн рублей.

В автопарке полиции Тотиги уже есть патрульные спорткары — это Nissan Fairlady Z, Honda NSX и Nissan GT-R.

Lexus LC500 полиции Тотиги Lexus LC500 полиции Тотиги  Lexus LC500 полиции Тотиги Lexus LC500 полиции Тотиги  Lexus LC500 полиции Тотиги Lexus LC500 полиции Тотиги  Lexus LC500 полиции Тотиги Lexus LC500 полиции Тотиги  Lexus LC500 полиции Тотиги Lexus LC500 полиции Тотиги 

В классическую Mazda RX-7 установили 400-сильный электромотор от Tesla

Электромобили с каждым днем пользуются все большей популярностью, растет и количество желающих электрифицировать старые, но интересные машины. Яркий пример — Mazda RX-7, лишенная турбированного роторно-поршневого двигателя под капотом.

Оригинальный роторный мотор RX-7 благодаря турбонаддуву развивает 280 л.с., однако известный под ником tsla_rx7 калифорнийский энтузиаст буквально шокировал местную «сходку» владельцев этой модели, подъехав на своей машине практически бесшумно. Как выяснилось, вместо ДВС под капотом у его автомобиля установлена высоковольтная батарея, а в движение RX-7 приводится задним электродвигателем от Tesla Model S. На видео можно заметить, что электродвигатель охотно срывает задние колеса в пробуксовку, создавая характерный вой под нагрузкой.

Вместо рычага КП установлен селектор режимов движения (назад или вперед).

По фотографиям видно, что машина была полностью перекрашена. Владелец электрифицированной RX-7 не называет точной стоимости переделок, однако под одной из публикаций он признался, что затраты оказались значительно выше, чем если бы речь шла об установке под капотом двигателя Chevrolet V8 серии LS (в США цена такой переделки может достигать $10 000, или 680 000 рублей).

Mazda RX-7 выпускалась с 1978 по 2002 годы, за все это время с конвейера завода в Хиросиме сошло более 811 000 единиц автомобилей. Третье поколение модели оснащалось 1,3-литровым турбированным роторным двигателем Ванкеля, который в топ-спецификации Type RS развивал 280 л.с.

Переделанная в электромобиль Mazda RX-7 Переделанная в электромобиль Mazda RX-7  Переделанная в электромобиль Mazda RX-7 Электродвигатель Tesla для Mazda RX-7  Переделанная в электромобиль Mazda RX-7 Переделанная в электромобиль Mazda RX-7 

а