Рейды против тонированных автомобилей проходят в Иркутске и Иркутском районе
От нарушителей требуют снять тонировку и оплатить штраф.
22, 25 и 26 мая сотрудники ГИБДД проведут в Иркутске и Иркутском районе профилактическое мероприятие «Тонировка». Его цель — пресечь езду на автомобилях, светопропускание стекол которых не соответствует техрегламенту.
Напомним, согласно государственным стандартам, передние боковые стекла и лобовое стекло должны иметь светопропускание не менее 70%. Тонировка других стекол, кроме зеркальной, допускается. При этом альтернативные способы тонировки (сетки, шторки, легкосъемная пленка и другие) запрещены, так как ограничивают водителю обзор.
За чрезмерную тонировку предусмотрен штраф 500 рублей (по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ). Если водитель отказывается устранить нарушение на месте, ему помимо штрафа выписывают требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. В соответствии с требованием автовладелец обязан в десятидневный срок устранить правонарушение и представить автомобиль в подразделение ГИБДД.
Не удалив пленку и не явившись в ГИБДД, водитель рискует понести ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ: за неповиновение законному требованию полицейского придется заплатить штраф (от 500 до 1000 рублей) или сесть за решетку на срок до 15 суток.
С начала этого года автоинспекторы Иркутской области выявили более 7900 водителей, допустивших езду на автомобилях с чрезмерно тонированными стеклами.
Полезные материалы по теме от Drom.ru:
- Езда на затонированной машине. Штраф или арест?
- Как удалить тонировку: советы от автора «Блога перекупа»